Ouça agora

ESTAÇÃO 94,7

com JEFERSON PERCOSKI

Fenasoja

Confira os vencedores do 15º Cancioneiro de Alegria

  • 20/09/2021 - 23:32
  • Atualizado 20/09/2021 - 23:45
Confira os vencedores do 15º Cancioneiro de Alegria
CTG Querência Alegre/Reprodução

Os vencedores do Cancioneiro da Canção Gaúcha e Nativista foram divulgados pelo CTG Querência de Alegria. O festival, em sua 15ª edição, foi realizado no sábado (17/09) com intérpretes de vários municípios, alguns de fora da região e, até de Santa Catarina. Na sexta-feira (17/09) ocorreu a etapa local.

O patrão da entidade tradicionalista, Beto Filipim, disse que as inscrições foram encerradas uma semana antes do previsto em razão do número de concorrentes ter atingido o limite máximo para uma noite apenas.

Confira os vencedores:

CATEGORIA LIVRE

1° lugar

Crys Vander

Música: Mercedita

Cidade: Passo Fundo

2° lugar

Sidi Freitas

Música: Entardecer

Cidade: Três de Maio

3° lugar

Mikaelly Borges Ecker

Música: Flor Negra

Cidade: Sarandi

4° lugar

Grupo Águas Nativas

Música: de Paulista pra gaúcho

Cidade: São Miguel do Oeste - SC

5° lugar

Leila Beatriz Sales de Campos

Música: Vitória Regia

Cidade: Tenente Portela

MUSICA MAIS POPULAR

Edson Luís Debesaytys Santor

Música: Valores

Cidade: Alegria

CATEGORIA LIVRE JUVENIL ATE 17 ANOS

1° lugar

Henri Guilherme da Silva Ramos

Música: Os Cardeais

Cidade: Entre Ijuis

2° lugar

Bianca Berton Largo

Música: Infância Maneada

Cidade: Constantina

3° lugar

Leo Winter Weise

Música: Os cardeais

Cidade: Tres de Maio

CATEGORIAS LOCAIS

CATEGORIA Apae

1° lugar

Isabel Vargas Machado

Música: Tertúlia

2° lugar

André Verdum Xaviel

Música: Do fundo da grota

3° lugar (EMPATE)

Valdir de Almeida Vargas

Música: O vento

Matheus Richter de Almeida

Música: Querencia Amada

CATEGORIA 6° Ano ao 9° Ano

1° lugar

Joana Cavalini

Música: Tordilho Negro

Escola Estadual Espírito Santo

2° lugar

Kaua Valdecir Ferreira

Música: Querencia Amada

Escola Estadual Caldas Junior

3° lugar

Atais Juliana Braum

Música: Céu Sol Sul

Escola Estadual Espírito Santo

CATEGORIA 2° Ano ao 5° Ano

1° lugar

Kamilly Ribeiro

Música: Canto dos Livres

Escola Estadual Caldas Junior

2° Lugar

Amanda Kleyn dos Santos

Música: Bruxinha de Pano

Escola Estadual Espírito Santo

3° lugar

Richarlyson Kaike Sales Vieira

Música: Querencia Amada

Escola Municipal Itamarati

CATEGORIA Pré-escola e 1° Ano

1° lugar

Maria Valentina Jardim

Música: Trem de Lata

Escola Municipal Itamarati

2° lugar

Emanuelli Kowaleski Kaczmarek

Música: Doce Amargo do Amor

EMEI Favinho de Mel

3° lugar

Lorenzo Luis de Almeida

Música: Pezinho

EMEI Favinho de Mel

Fonte: Redação