Ouça agora

MANHÃ SHOW

com ALEXANDRE DE SOUZA

Geral

Confira o resultado da Ciranda de Prendas e Entrevero de Peões da 20ª RT

  • 28/06/2022 - 13:54
Confira o resultado da Ciranda de Prendas e Entrevero de Peões da 20ª RT

A 52ª Ciranda Cultural de Prendas e o 34º Entrevero Cultural de Peões da 20ª Região Tradicionalista foram realizados na sexta-feira (24/06) e no sábado (25/06) na Estância de Rodeios do CTG Pompílio Silva de Santo Augusto. O CTG Tropeiros do Buricá de Três de Maio teve quatro representantes. Afonso Augusto Zimmer ficou o 1º Piazito Farroupilha, Miguel da Motta Krever, 1º Piá Farroupilha, Lavínia dos Santos, 3ª prenda Dente de Leite, e Guilherme da Motta Krever, 2º Guri Farroupilha. 

Gestão de Peões e Prendas da 20ªRT 2022/2023:

1ª Prenda Dente de Leite - Isabela Bonapaz Souto - CTG Sentinela do Rio Grande

2ª Prenda Dente de Leite –Juliana dos Santos Cardoso - CTG Hermagoras Rolim

3ª Prenda Dente de Leite – Lavinia dos Santos - CTG Tropeiros do Buricá

Prenda Dente de Leite Destaque– Rafaela Beatriz Franz - CTG Carreteiros de Horizonte

Prenda Dente de Leite Destaque- Valentina Pitol Strada - CTG Relembrando Tio Lauterio

1º Piazito Farroupilha – Afonso Augusto Zimmer - CTG Tropeiros do Buricá

2º Piazito Farroupilha – Eduardo Arthur Manteufel - CTG Carreteiros de Horizonte

3º Piazito Farroupilha – Arthur da Silva - CTG Relembrando Tio Lauterio

1ª Prenda Mirim - Kelli Larissa Pletsch - CTG Missioneiro dos Pampas

2ª Prenda Mirim - Laura Massaia da Silva - CTG Carreteiros de Horizonte

3ª Prenda Mirim - Júlia de Oliveira Poleze - CTG Sentinela do Rio Grande

1º Piá Farroupilha - Miguel da Motta Krever - CTG Tropeiros do Buricá

2º Piá Farroupilha - Lucas Sinhori Maron - CTG Guardiões da Fronteira

1ª Prenda Juvenil - Laura Schweigert Braseiro - CTG Missioneiro dos Pampas

2ª Prenda Juvenil – Jayne Bairros Kulmann - CTG Sentinela do Rio Grande

3ª Prenda Juvenil – Amanda Solivo - CTG Recanto Verde

1º Guri Farroupilha – André Lourenço da Silva Santi - CTG Pompilio Silva

2º Guri Farroupilha - Guilherme da Motta Krever - CTG Tropeiros do Buricá

3º Guri Farroupilha - Matheus Sinhori Maron - CTG Guardiões da Fronteira

1ª Prenda - Cristina Kunzler Diemer - CTG Missioneiro dos Pampas

2ª Prenda - Julia Gabriela Meincke Sozio - CTG Recanto Verde

3ª Prenda - Patricia Taline Estraich Rosch - CTG Carreteiros de Horizonte

1º Peão Farroupilha - Dionatan Carlos Menegazzi - Dionatan Carlos Menegazzi